最新情報

第43回岐阜市民空手道競技大会(帯同、報告:吉村健一)

6月16日、大垣市武道館において開催された第43回岐阜市民空手道競技大会に出場しました。

形競技 入賞者
小学1・2年女子 小学3・4年女子
金メダル優勝
辻󠄀村 若菜
銀メダル準優勝
飯田 桜
金メダル優勝
金子 心優
小学5・6年男子 中学男子
金メダル優勝
関戸 偉更
金メダル優勝
土居 丈一郎
組手競技 入賞者
小学1・2年男子 小学1・2年女子
銅メダル第三位
廣瀬 颯介
金メダル優勝
辻󠄀村 若菜
銅メダル第三位
飯田 桜
小学3年男子 小学4年男子 小学3・4年女子
銀メダル準優勝
小椋 歩輝
金メダル優勝
金子 大心
銀メダル準優勝
小倉 尚真
銅メダル第三位
金子 心優
小学6年男子 中学1年女子 中学2・3年男子 中学2・3年女子
銀メダル準優勝
関戸 偉更
金メダル優勝
飯田 楓
銅メダル第三位
土居 丈一郎
銀メダル準優勝
岩﨑 祐登
高校男子
銅メダル第三位
松井 勇摩

>>ページトップへ

第25回日本空手松涛連盟東海北信越地区空手道選手権大会(帯同、報告:吉村健一)

6月9日、岡崎中央総合公園総合体育館において開催された第25回日本空手松涛連盟東海北信越地区空手道選手権大会に出場しました。

JKS東海北信越地区大会
型の部 入賞者
金メダル優 勝 銀メダル準優勝 銅メダル三 位 四 位 敢闘賞
幼児男女混合 堀 兼翔
小学1年女子 飯田 桜
小学2年女子 黒柳 優心
小学3年男子 小椋 歩輝 萩原 一樹
小学3年女子 金子 心優 菅野 結月
小学4年男子 黒柳 朋哉 山本 颯哉
小倉 尚真
小学5年女子 井上 栞那 黒木 楓華
小学6年男子 関戸 偉更
小学6年女子 小倉 英舞
中学2年女子 堀 乃々香
岩﨑 祐登
中学3年男子 土居 丈一郎
組手の部 入賞者
金メダル優 勝 銀メダル準優勝 銅メダル三 位 敢闘賞
幼児男女混合 金子 愛心 廣瀬 楓真 堀 兼翔
小学1年女子 飯田 桜
小学3年男子 小椋 歩輝
小学3年女子 菅野 結月 金子 心優
小学3年男子 黒柳 朋哉 山本 颯哉
小学5年女子 井上 栞那
小学6年女子 小倉 英舞
小学6年男子 松井 奏獅
中学2年男子 豊田 晃大
中学1年女子 岩﨑 祐登 堀 乃々香
中学3年年男子 土居 丈一郎
高校男子 松井 勇摩

>>ページトップへ

イナズマ拳フェスVol.13(帯同、報告:吉村健一)

5月18日、ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)において開催されたイナズマ拳フェスVol.13に参加しました。

イナズマ拳フェス

>>ページトップへ

第35回岐阜県少年少女空手道選手権大会(帯同、報告:吉村健一)

5月3日、岐阜メモリアルセンター(で愛ドーム)において開催された第35回岐阜県少年少女空手道選手権大会(主管:岐阜県空手道連盟)に出場しました。

岐阜県少年少女空手道選手権大会
形の部 入賞者
小学1年男子 小学1年女子 小学2年女子
第四位
菅野 智寛
銅メダル第三位
飯田 桜
金メダル優 勝
辻󠄀村 若菜
祝全日本少年少女大会出場
小学3年女子 小学6年男子
銀メダル準優勝
金子 心優
銅メダル第三位
菅野 結月
銅メダル第三位
関戸 偉更
祝全日本少年少女大会出場
組手の部 入賞者
小学1年女子 小学2年女子
銅メダル第三位
飯田 桜
金メダル優 勝
辻󠄀村 若菜
銅メダル第三位
黒柳 優心
祝全日本少年少女大会出場
小学3年女子
金メダル優 勝
金子 心優
銅メダル第三位
菅野 結月
祝全日本少年少女大会出場
小学5年女子 小学6年男子
金メダル優 勝
井上 栞那
第四位
関戸 偉更
祝全日本少年少女大会出場

>>ページトップへ

令和6年度岐阜県中学生空手道選手権大会(帯同、報告:吉村健一)

4月21日、岐阜メモリアルセンター(で愛ドーム)において開催された令和6年度岐阜県中学生空手道選手権大会に出場しました。

岐阜県中学生空手道選手権大会
入賞者
中学女子組手
銀メダル準優勝
岩﨑 祐登
祝全日本中学生大会出場
中学男子団体組手 中学女子団体組手
第四位
穂積中学校
金メダル優 勝
厚見中学校
豊田 晃大 岩﨑 祐登
祝全日本中学生大会出場

>>ページトップへ

第23回日本空手松涛連盟岐阜県空手道選手権大会(帯同、報告:吉村健一)

4月20日、岐阜メモリアルセンター(で愛ドーム)において開催された第23回日本空手松涛連盟岐阜県空手道選手権大会に出場しました。

JKS岐阜県大会
型の部 入賞者
金メダル優 勝 銀メダル準優勝 銅メダル三 位 敢闘賞
幼児男子 堀 兼翔 廣瀬 楓真 益子 巧海
幼児女子 金子 愛心
小学1年男子 菅野 智寛
小学1年女子 飯田 桜
小学2年女子 辻󠄀村 若菜 黒柳 優心
小学3年男子 小椋 歩輝
小学3年女子 菅野 結月 金子 心優
小学4年男子 山本 颯哉
小学5年男子 平山 陽翔
小学5年女子 井上 栞那 黒木 楓華
小学6年男子 関戸 偉更 仙田 健太郎
小学6年女子 小倉 英舞
中学1年女子 飯田 楓
中学3年男子 土居 丈一郎
小学3年男子 2部 萩原 一樹
小学4年女子 2部 萩原 結衣
一般男子 2部 飯田 民夫
組手の部 入賞者
金メダル優 勝 銀メダル準優勝 銅メダル三 位
幼児男子 廣瀬 楓真 堀 兼翔
幼児女子 金子 愛心
小学1年男子 菅野 智寛
小学1年女子 飯田 桜
小学2年女子 辻󠄀村 若菜 黒柳 優心
小学3年男子 小椋 歩輝
小学3年女子 菅野 結月 金子 心優
小学4年男子 金子 大心 堀 祐誠 黒柳 朋哉・山本 颯哉
小学5年男子 平山 陽翔
小学5年女子 黒木 楓華 井上 栞那
小学6年女子 小倉 英舞
中学1年男子 松井 奏獅 永井 颯
中学1年女子 飯田 楓
中学2年男子 豊田 晃大
中学2年女子 岩﨑 祐登 堀 乃々香
中学3年男子 土居 丈一郎
高校男子 松井 勇摩
一般男子 服部 優作
小学3年男子 2部 萩原 一樹
小学3年女子 2部 下野 結愛
小学4年男子 2部 杉山 叶
小学4年女子 2部 萩原 結衣
一般男子 2部 飯田 民夫

>>ページトップへ

第9回東海地区空手道選手権大会(帯同、報告:吉村健一)

4月6日、岡崎中央総合公園総合体育館において開催された第9回東海地区空手道選手権大会(主催:全日本空手道松涛館東海地区協議会)に出場しました。

東海地区空手道選手権大会
形の部 入賞者
金メダル優 勝 銀メダル準優勝 銅メダル三 位 敢闘賞
小学1年女子 飯田 桜
小学2年男子 廣瀬 颯介
小学2年女子 辻󠄀村 若菜 黒柳 優心
小学3年男子 小椋 歩輝・萩原 一樹
小学3年女子 金子 心優 菅野 結月
小学4年男子 金子 大心・堀 祐誠
山本 颯哉
小学5年女子 井上 栞那
小学6年男子 関戸 偉更
小学6年女子 小倉 英舞
中学1年男子 松井 奏獅
中学1年女子 飯田 楓
中学2年女子 堀 乃々香
中学3年男子 土居 丈一郎
組手の部 入賞者
金メダル優 勝 銀メダル準優勝 銅メダル三 位 敢闘賞
小学1年女子 飯田 桜
小学2年女子 辻󠄀村 若菜 黒柳 優心
小学3年男子 小椋 歩輝
小学3年女子 菅野 結月 金子 心優
小学4年男子 堀 祐誠
小学5年女子 井上 栞那
小学6年女子 小倉 英舞
中学1年男子 松井 奏獅
中学2年男子 豊田 晃大
中学2年女子 岩﨑 祐登
中学3年男子 土居 丈一郎
高校女子 岩﨑 由奈

>>ページトップへ

伊東大希セミナー

3月31日、アテナ工業アリーナ 武道館において開催された伊東大希セミナーに参加しました。

伊東大希

>>ページトップへ

第29回拓空杯(帯同、報告:吉村健一)

3月24日、岡崎中央総合公園 武道館において開催された第29回拓空杯に出場しました。

拓空杯
拓空杯
形の部 入賞者
金メダル優 勝 銀メダル準優勝 銅メダル三 位
幼児 堀 兼翔 飯田 桜
小学1年女子 辻󠄀村 若菜
小学2年男子 小椋 歩輝
小学2年女子 金子 心優
小学3年男子 堀 祐誠・黒柳 朋哉
小学4年女子 井上 栞那 黒木 楓華
小学5年男子 関戸 偉更
小学5年女子 小倉 英舞
小学6年男子 小畑 龍伸 松井 奏獅
小学6年女子 家田 桜花
中学1年女子 岩﨑 祐登 堀 乃々香
組手の部 入賞者
金メダル優 勝 銀メダル準優勝 銅メダル三 位
小学1年女子 辻󠄀村 若菜
小学2年女子 金子 心優 菅野 結月
小学3年男子 堀 祐誠 山本 颯哉・金子 大心
小学4年女子 井上 栞那
小学6年女子 松井 奏獅
小学6年女子 飯田 楓
中学1年女子 岩﨑 祐登 堀 乃々香
中学1年男子 豊田 晃大

>>ページトップへ

自由組手練習会Challenge-2(帯同、報告:吉村健一)

3月20日、 岐阜メモリアルセンター(剣道場)において開催された自由組手練習会Challenge-2(松涛連盟岐阜県本部主催)に参加しました。

Challenge-2

>>ページトップへ

第二回聖空連杯少年少女空手道錬成大会(帯同、報告:吉村健一)

3月10日、名古屋市稲永スポーツセンターにおいて開催された第二回聖空連杯少年少女空手道錬成大会に出場しました。

アサヒフォージ杯
入賞者
幼児男子 幼児女子
敢闘賞
堀 兼翔
銀メダル準優勝
飯田 桜
小学1年生女子 小学2年生男子 小学2年生女子
金メダル優勝
辻󠄀村 若菜
敢闘賞
小椋 歩輝
銅メダル第三位
金子 心優
小学4年生女子 小学6年生女子
敢闘賞
井上 栞那
銅メダル第三位
黒木 楓華
銅メダル第三位
飯田 楓
中学1年生女子
金メダル優勝
岩﨑 祐登

>>ページトップへ

少年強化練習会(岐阜市空手道連盟主催)

2月25日、大垣市武道館において開催された少年強化練習会(岐阜市空手道連盟主催)に参加しました。

少年強化練習会

>>ページトップへ

パワーライントレーニング指導

2月24日、穂積道場にて講師に和田真介先生をお呼びしてパワーライントレーニング指導を受講しました。

パワーライントレーニング

>>ページトップへ

アサヒフォージ杯第9回キッズ空手道大会(帯同、報告:吉村健一)

2月23日、岐阜メモリアルセンターにおいて開催されたアサヒフォージ杯第9回キッズ空手道大会に出場しました。

アサヒフォージ杯
形の部 入賞者
幼児の部
金メダル優勝
飯田 桜
銅メダル第三位
金子 愛心
小学1、2年
銅メダル第三位
萩原 一樹
銅メダル第三位
広瀬 颯介
組手の部 入賞者
年中男子の部 年中男子の部 年長Sの部
金メダル優勝
堀 兼翔
金メダル優勝
金子 愛心
銀メダル準優勝
飯田 桜
小学1、2年男子
銅メダル第三位
萩原 一樹

>>ページトップへ

第3回全日本少年少女空手道選抜大会(帯同、報告:吉村健一)

2月17日、18日、函館アリーナにおいて令和5年度スポーツ庁長官賞争奪日本生命杯 第3回全日本少年少女空手道選抜大会が開催されました。この大会に本道場一濤塾生の辻村若菜選手が出場し、見事優勝いたしました。

全日本少年少女空手道選抜大会01
優勝
1年生女子個人形
金メダル優勝
辻󠄀村 若菜
全日本少年少女空手道選抜大会02

>>ページトップへ

松久功セミナー

2月17日、大垣市武道館において開催された松久功セミナーに参加しました。

松久功セミナー

>>ページトップへ

イナズマ拳フェスVol.12(帯同、報告:吉村健一)

2月12日、ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)において開催されたイナズマ拳フェスVol.12に参加しました。

イナズマ拳フェス

>>ページトップへ

形の稲妻 イナズマフェス イナズマGP

2月11日、滋賀県立武道館において開催された形の稲妻 イナズマフェス イナズマGPに出場しました。

イナズマフェス形01 イナズマフェス形02
入賞者
小学1年女子の部 小学2年男子の部
金メダル優勝
辻󠄀村 若菜
金メダル優勝
小椋 歩輝

>>ページトップへ

新春泊親会清水合同練習会『THE MATCH2024』(帯同、報告:吉村健一)

1月21日、静岡県静岡市北部体育館アリーナにおいて開催された新春泊親会清水合同練習会『THE MATCH2024』に参加しました。

泊親会清水合同練習会

>>ページトップへ

鏡開き・新春運動会

1月14日、本巣支部の鏡開き・新春運動会を開催しました。

鏡開き・新春運動会

>>ページトップへ